Godùovi an Sejmì u Benečìji

Nàše vasì spraznùvajo pùno godùovu an pùno sejmù. Težkùo je ih zmìsint usè. Zatùo pròsemo usàkega ki prebìera tel fajl deb dolùožù kàjšan senjàn, ki se ga zmìsne, ol naj parstròje kìek, ki smo falìl, na kòncu tèlega fàjla, na posèban prestòr, ki je za tùo napràuljen. Mi potlè ga lòžemo na mèst.

I nostri paesi festeggiano tante feste e tante sagre. E' difficile ricordarle tutte. Per questo preghiamo ciascuno che leggerà questo file di aggiungere qualche sagra che ricorda o correggere qualcosa che abbiamo sbagliato alla fine di questo file nel particolare posto preparato per questo.

Ženàr - Gennaio

17.01

Svet Čintònih Opàt - San Antonio Abbate

Làze - Lasiz

Svèt Lìenart - San Leonardo

Febràr - Febbraio

02.02

Svečìnca - Candelora

Viškorša

Hlàsta - Clastra

____________________

06.02

Svèta Dorotèja - Santa Dorotea

Petjàh - Ponteacco

____________________

11.02

Lùrdska MatiBòžja - Madonna di Lourdes

Arbèč - Erbezzo

Kràvar - Cravero

____________________

14.02

Svèt Valentìn - San Valentino

Ažla - Azzida

Lìesa - Liessa

Čenauarh - Montefosca

Prosnìd - Prosenicco

Podklàp -

____________________

17.02

San Donato

Tarčèt an Làze - Tarcetta e Lasiz

Utàna - Merso

Mernìk - Mernicco

____________________

22.02

Svèta Margerìta - Santa Margherita

Ofjàn - Pegliano

____________________

25.02

Svèta Kostànca - Santa Costanza

Tipàna - Taipana

Brìšča - Brischis

Marč - Marzo

19.03

Svèt Jòžef - San Giuseppe

Dolènj Barnàs - Vernasso

Čepletìšče - Platischis

Tipàna - Taipana

Obrìu - Aprile

Pàrva nedèja po Velikinòč - Prima domenica dopo Pasqua

Oblìetinca - Anniversario della consacrazione della chiesa

Svèt Lìenart - San Leonardo

____________________

Druga nedèja po Velikinòč - Seconda domenica dopo Pasqua

Oblìetinca - Anniversario della consacrazione della chiesa

Dolènj Marsìn - Mersino Basso

Ofjàn - Pegliano

____________________

25.04

Svèt Mark - San Marco

Lìpa - Tiglio

Tarčmùn

Rubinjàk - Rubignacco

Maj - Maggio

01.05

Svèt Filìp - San Filippo

Tipàna - Taipana

____________________

03.05

Svèt Križ - La santa Croce

Matajur

Drèka - Drenchia

Srèdnje - stregna

____________________

Ašenšjon - Ascensione

Ašenšjon - Ascensione

Dolènj Barnas - Vernasso

Srèdnje - stregna

____________________

14.05

Svèt Fortunat - San Fortunato

Kràvar - Cravero

____________________

Trečja nedèja Maja - Terza domenica di Maggio

Oblìetinca - Anniversario della consacrazione della chiesa

Làze - Lasiz

Kòsca - Cosizza

____________________

Màjnca - Pentecoste

Màjnca - Pentecoste

Varh - Spignon

Ažla - Azzida

Lìesa - Liessa

Brìšča - Brischis

____________________

Svèta Trojìca

Svèta Trojìca

Dolènj Marsìn - Mersino Basso

____________________

Presvèto Rìešnje Telùo - Sacro Cuore

Presvèto Rìešnje Telùo - Sacro Cuore

Gorènj Marsìn - Mersino Alto

Viškoršà

Junj - Giugno

04.06

Svèt Kvirìn - San Quirino

San Quirino

____________________

13.06

Svèt Antòn Padovàn - San Antonio da Padova

Làze - Lasiz

Rùonac - Rodda

Kràvar - Cravero

Gorènja Mìersa - Merso di Sopra

Obòrca - Oborza

____________________

21.06

Svèt Vìgi - San Luigi Gonzaga

Rùonac - Rodda

____________________

24.06

Svèt Ivàn Karstnìk - San Giovanni Battista

Làndarska jàma

Tarčmùn

Gorènj Tarbj - Tribil Superiore

Čenìebula - Canebola

Platìšča - Platischis

Pràpotna - Prepotto

____________________

29.06

Svèti Pètar an Pavel - Santi Pietro e Paolo

Spìetar - San Pietro al Natisone

Podcìeku -

Luj - Luglio

04.07

Svèt Uorh

Rùonac - Rodda

____________________

12.07

Svèti Muhòr an Fortunàt - Santi Ermacora e Fortunato

Varh - Spignon

Sauòdnja - Savogna

Čèla

Prosnìd - Prossenicco

____________________

Trèčja nedèja Lùja - Terza domenica di luglio

Oblìetinca - Anniversario della consacrazione della chiesa

Rùonac - Rodda

Hlàstra - Clastra

Mažerùola - Maserolis

____________________

22.07

Svèta Marija Madalèna - Santa Maria Maddalena

Oblìca

____________________

25.07

Svèt Jàkob - San Giacomo

Bjàča - Biacis

Ažla - Azzida

____________________

26.07

Svèta Ana - Sant'Anna

Bjàča

____________________

27.07

Svèt Pantaleòn - San Pantaleone

Dolènj Tarbj - Tribil Inferiore

Subìd - Subit

Ovòšt - Agosto

10.08

Svèt Louranac - San Lorenza

Marsìn te Dolènj an te Gorènj - Mersino Alto e Basso

____________________

15-08

Marija ovòstinca - Assunzione della Beata Vergine

Svèt Lìenart - San Leonardo

Čenauàrh - Montefosca

Dolènj Barnàs - Vernasso

Staragorà - Castelmonte

Drèka - Drenchia

Srèdnje - Stregna

Brìšča - Brischis

Fùojda - Faedis

____________________

24.08

Svèt Jernèj - San Bartolomeo apostolo

Dolènj Barnàs - Vernasso

Hlàstra - Clastra

Petjàh - Ponteacco

Oblìca - Oblizza

Ažla - Azzida

____________________

Četàrta nedèja ovòšta - Quarta domenica di Agosto

Oblìetinca - Anniversario della consacrazione della chiesa

Làndar - Antro

Kràvar - Cravero

Podcìerku

Platìšča - Platischis

Setèmber - Settembre

01.09

Svèt Egìdi - San Egidio

Kòsca - Cosizza

Žabnice - Camporosso

____________________

08.09

Ròjstvo Marije Devìce - Natività della Madonna

Štùoblank - San Volfango

Dolènj Brnàs - Vernasso

Čenìebula - Canebola

____________________

Drùga nedèja setèmberja - Seconda domenica di Settembre

Oblìetinca - Anniversario della consacrazione della chiesa

Làze - Lasiz

____________________

Trèčja nedèja setèmberja - Terza domenica di Settembre

Oblìetinca - Anniversario della consacrazione della chiesa

Arbèč - Erbezzo

____________________

Četàrta nedèja setèmberja - Quarta domenica di Settembre

Marija Pomočnìca

Làndar ____________________

29.09

Svèt Mihèu - San Michele arcangelo

Topolòve - Topolò

Peknìe - Pechnia Brèzje

Viškorša

Otùber - Ottobre

02.10

Svèto Angeli Vàruhi - Santi angeli Custodi

Špetar - San Pietro al Natisone

Svèt Lìenart - San Leonardo

Drèka - Drenchia

Prìešnja - Purgessimo

Prosnìd - Prossenicco

____________________

18.10

Svèt Lùkež - San Luca

Rùonac - Rodda

Lìpa - Tiglio

Dičèmber - Dicembre

06.12

Svèt Miklàuž - San Nicolò

Jàjnik

Štùoblank - San Volfango

____________________

08.12

Brezmàdežno Spočètje Marìje Devìce - Immacolata Concezione

Ažla - Azzida

Oblìca - Oblizza

Tipàna - Taipana

____________________

13.12

Svèta Lucìja - Santa Lucia

Kràvar - Cravero

Bàrca - Barza

Hlàstra - Clastra

Utàna - Merso

____________________

21.12

Svèt Tamàž

Sauòdnja - Savogna

Kòdromac - Codromaz

____________________

31.12

Svèt Šilvìešter

Làndar - Antro
Reralizzazione della pagina Nino Specogna

Questo sito, realizzato e finanziato interamente dai soci, è completamente independente ed amatoriale.
Chiunque può collaborare e fornire testi e immagini a proprio nome e a patto di rispettare le regole che trovate alla pagina della policy.
Dedichiamo il sito a tutti i valligiani vicini e lontani di Pulfero, San Pietro al Natisone, Savogna, Stregna, Grimacco, San Leonardo, Drenchia, Prepotto e di tutte le frazioni e i paesi.

www.lintver.it
© 2000 - 2018 Associazione Lintver
via Ponteacco, 35 - 33049 San Pietro al Natisone - Udine
tel. +39 0432 727185 - specogna [at] alice [dot] it